25 марта, 2024
время прочтения: 4 минут
65
25 марта, 2024
Реверс-инжиниринг и 3D печать деталей для гидроциклов
время прочтения: 4 минут
65
В этой статье мы рассказываем о том, каким образом происходит обратное проектирование детали гидроцикла для 3D печати. Весь процесс заключался в 3D сканировании детали, которую необходимо было заменить, оценке всех процессов 3D печати и подходящих материалов для проекта.
Задача проекта
Приобретение специфических деталей для определенных линеек аксессуаров для гидроциклов может оказаться сложной задачей. Это не редкая проблема для специализированных, нишевых продуктов и продуктов вторичного рынка. Морская отрасль постоянно ищет новые способы разработки своей продукции, чтобы сократить расходы и получить конкурентное преимущество. Гидроциклы и водные мотоциклы безжалостно выдерживают испытания во время суровых поездок по волнам, поэтому прочность материалов имеет первостепенное значение.
Деталь, требующая замены, — это специализированный кронштейн, используемый для крепления переднего сухого бокса под капотом гидроцикла. Деталь традиционно изготавливалась с помощью трудоемкого и дорогостоящего процесса литья из уретана из-за требуемых свойств материала. Однако, использование технологии 3D сканирования и 3D печати для производства детали привело к экономически выгодному и эффективному решению.
Нужен реверс-инжиниринг детали?
Выполним обратное проектирование в DigitalCraft3D!

Спасибо за вашу заявку. Скоро с вами свяжутся наши менеджеры.

Нажав кнопку “Отправить” вы даете согласие
на обработку персональных данных.
Сравнение стоимости
Традиционный процесс производства кронштейна литьем под давлением включал изготовление формы, впрыскивание в нее пластика или уретана и обрезку нежелательных выступов или вентиляционных отверстий после успешного застывания. Этот процесс был дорогостоящим и трудоемким, с длительным сроком поставки. При расценках на литье из уретана и сроках поставки готовой продукции перед клиентом стояла задача поиска более быстрого и экономичного решения для производства шарнирного зажима.
Использование 3D технологий для этого проекта обеспечивает более низкую цену и более быстрое время выполнения работ, чем литье уретановых деталей. «Переход на 3D-печать SAF сократил время выполнения заказов на несколько недель и привел к экономии более чем 90 процентов.» - отмечает руководитель проекта.
Решение
Оценив различные технологии 3D печати, команда решила использовать технологию SAF из-за ее высокой точности и способности создавать изделия сложной геометрии. Технология SAF — это усовершенствованный процесс 3D печати методом плавления в порошковом слое, в котором используется система рециркуляции и фильтрации неиспользованного порошка во время печати, что позволяет сократить отходы и затраты на материалы.
Шарнирный зажим для гидроцикла изготовлен из нейлона PA12, обеспечивающего высокую прочность, пластичность, устойчивость к изгибу, температуру и химическую стойкость. Поскольку деталь не предназначалась для погружения в воду и в основном была защищена капотом гидроцикла, постобработка не потребовалась.
Производство
Деталь была отсканирована в 3D с помощью портативного сканера для получения геометрических данных, а затем специалисты использовали программное обеспечение САПР для создания STL файла шарнирного зажима. Затем STL был перенесен в ПО для подготовки файлов к печати. На печатной платформе было размещено сразу несколько деталей, чтобы ускорить производство всей партии, состоящей из 115 штук. После печати детали были очищены и помещены в автоматизированную систему дробеструйной обработки, после чего были полностью готовы к установке и спуску в воду.
Заключение
Использование технологии SAF для 3D печати кронштейна шарнирного зажима гидроцикла позволило найти экономичное и эффективное решение традиционно сложной в изготовлении детали. Использование 3D печати сократило время выполнения заказов, затраты и место для хранения форм. Успех этого проекта побудил клиента изучить дальнейшее применение 3D печати в своем производственном процессе. В DigitalCraft3D мы помогаем реализовать проекты любой сложности для разных отраслей. Наши возможности позволяют выполнить не только реверс-инжиниринг, но и производство прототипа или конечной детали. Узнайте больше о стоимости и сроках выполнения заказов у менеджера DC3D!
65
Будь в курсе инноваций мира аддитивных технологий!
Только реальные кейсы, использование новейших разработок отечественной и зарубежной промышленности, поможем и вам стать профессионалом в цифровом производстве.

Вы подписаны на нашу рассылку.