17 мая, 2023
время прочтения: 6 минут
595
17 мая, 2023
Преимущества 3D сканирования
время прочтения: 6 минут
595
3D сканирование предлагает множество преимуществ по сравнению с традиционными методами измерения. Прежде всего, к ним относятся высокая скорость и полнота сбора данных. 3D сканирование позволяет проводить измерения с меньшими рисками, а также экономить средства и время на измерения, особенно при работе с большими объектами со сложной геометрией. Это все делает 3D сканеры универсальными и незаменимыми инструментами для бесконтактных измерений.
А теперь давайте подробнее рассмотрим процесс 3D сканирования и его преимущества для разных отраслей.
Что такое 3D сканирование?
3D сканирование — это бесконтактный способ сбора данных о физических объектах с использованием излучения/подсвета. Запись углов и расстояний позволяет создавать точку в трехмерном пространстве, большое количество точек формируются в облако. Полученное облако точек и есть трехмерное представление объекта в пространстве.
В каких отраслях используется 3D сканирование
Многие отрасли в настоящее время используют 3D сканирование для своих основных процессов. Одной из наиболее распространенных задач, которые решает 3D сканирование, является контроль качества. Поскольку технология 3D сканирования позволяет значительно повысить точность и воспроизводимость, неудивительно, что индустрия контроля качества оценила ее внедрение.
Помимо повышения качества продукции, использование 3D сканирования в процессе производства также повышает скорость выхода продукта на рынок. В свою очередь, это увеличение способствует рационализации производственных процессов. Один из примеров 3D сканирования в действии — это создание эталонных 3D моделей для проверки качества изготовленных деталей.
Аэрокосмическая и автомобильная отрасли
Отрасли, которые часто используют 3D сканирование достаточно разнообразны - это аэрокосмическая, автомобильная, стоматологическая и медицинская промышленность. В аэрокосмической и автомобильной промышленности 3D данные используются для создания CAD-моделей самолетов и автомобилей, что позволяет проводить дополнительную точную разработку и проектирование.
Стоматология и медицина
В стоматологической отрасли 3D сканирование зубов и ротовой полости пациента обеспечивает повышенную точность как при проведении различных манипуляций, так и при изготовлении стоматологических изделий. А в более широком плане, 3D сканирование в медицине позволило реализовать инновационные решения в области протезирования и имплантатов.
Хотите использовать преимущества 3D сканирования в производстве?
Закажите услугу 3D сканирования в DigitalCraft3D!

Спасибо за вашу заявку. Скоро с вами свяжутся наши менеджеры.

Нажав кнопку “Отправить” вы даете согласие
на обработку персональных данных.
Строительство
В индустрии съемки и измерений немногие дисциплины столь же сложны и быстро развиваются, как лазерное 3D сканирование. Используя один основной инструмент, 3D геодезисты могут получать значительные объемы данных экономичным, безопасным и невероятно подробным способом. Такие данные также могут быть получены за удивительно короткий период времени.
Подводя итог, можно отметить, что есть два основных способа использования технологии 3D сканирования в различных отраслях — это прототипирование и реверс-инжиниринг. Прототипирование посредством 3D печати включает в себя сканирование объекта, преобразование данных объекта в цифровую карту объекта и печать высокоточного 3D прототипа объекта. Обратное проектирование относится к производству объекта без доступа к файлу САПР или другой форме чертежа. 3D сканеры обратного проектирования стремятся определить геометрические размеры объекта или окружающей среды, тем самым создавая новый файл САПР для будущего производства или архивных целей. Какие же преимущества предлагает 3D сканирование?
Преимущества 3D сканирования
Широкое использование практически во всех отраслях дает производителям ряд преимуществ перед традиционными способами решения задач. А в некоторых случаях 3D сканирование открывает новые возможности для тех задач, которые раньше считались невыполнимыми.
Высокая скорость измерений
Высокая скорость сбора данных с помощью 3D сканера позволяет записывать миллионы точек данных за считанные секунды. Это позволяет сократить время работы с большими объектами, поэтому на решение задачи может потребоваться меньше времени, чем при использовании традиционных методов измерений. Снижение временных затрат и рабочих ресурсов позволяет оптимизировать производство. Именно поэтому 3D сканирование становится все более распространенным.
Бесконтактный сбор данных
Для 3D сканирования чаще всего не требует непосредственного физического контакта с объектом. Бесконтактный и неинвазивный характер 3D сканирования делает его идеальным средством измерения для чувствительных объектов или сред. Например, 3D сканирование отлично подходит для работы с объектами культурного наследия, а также с объектами, для которых нежелательны перемещения. Минимальный физический контакт или полное его отсутствие позволяет следовать принципам неразрушающего воздействия на объект.
Полнота данных
Трехмерные данные, полученные в процессе сканирования, настолько полны, что позволяют зафиксировать все особенности объекта с точностью до нескольких десятых или даже сотых миллиметра. Такой высокий уровень детализации обычно полностью устраняет необходимость повторного сканирования на основании того, что измерения, которые были получены в процессе сбора данных максимально точно и полно отражают все особенности объекта.
Экономия затрат и времени
Экономия средств и времени с помощью 3D сканирования получается благодаря быстрому сбору данных и снижению экономических затрат, связанных с логистикой и транспортировкой деталей в отдельные лаборатории для измерений. Большинство современных 3D сканеров могут эффективно, быстро и точно собирать данные в условиях цеха, что снижает затраты на решение разных задач.
3D сканирование может использоваться в разных отраслях производства и решать широкий спектр задач - быстро, точно и эффективно. Команда DigitalCraft3D предлагает услуги 3D сканирования для коммерческих и государственных учреждений. Узнать больше о возможностях и преимуществах 3D сканирования, а также заказать услугу 3D сканирования любых объектов можно у наших специалистов!
595
Будь в курсе инноваций мира аддитивных технологий!
Только реальные кейсы, использование новейших разработок отечественной и зарубежной промышленности, поможем и вам стать профессионалом в цифровом производстве.

Вы подписаны на нашу рассылку.