8 ноября, 2023
время прочтения: 5 минут
162
8 ноября, 2023
Макеты ансамблей на 3D принтере
время прочтения: 5 минут
162
Изготовление макетов помогает архитекторам на каждом этапе согласования проекта - от утверждения заказчиком до внесения в градостроительный план. Создание макета архитектурного ансамбля или общего макета здания и его окружения является важным этапом в процессе проектирования. С их помощью архитектор может подстраиваться и к требованиям клиента и к особенностям окружающей среды, в которой будет расположено здание.
Зачем нужен макет ансамбля?
Для многих крупномасштабных проектов, таких как градостроительство, архитекторы изначально концентрируются на общих деталях, которые необходимы для тщательного анализа и изучения формы, дизайна, пропорций, а также способа интеграции здания в пространство, в котором оно будет построено. Концептуальный макет всего архитектурного ансамбля, состоящий из простых форм и отражающий особенности нового здания и схематичное расположение окружающих его строений, выгоден как архитекторам, так и инвесторам. Макеты архитектурных ансамблей позволяют более детально визуализировать форму и дизайн, заранее заметить возможные ошибки, а также помогают найти более удобный способ расположения здания или альтернативные варианты дизайна.
Здание, независимо от его размера, должно быть сбалансированным и построенным гармонично, что представляет собой важный шаг не только с эстетической, но и с функциональной точки зрения. Используя для наглядности общий макет, архитектор сможет попробовать различные идеи перед созданием окончательного проекта, что является гораздо более экономичным и более быстрым вариантом по сравнению с изготовлением традиционной архитектурной модели.
Практическое применение макета ансамбля для реализации проекта
Макет ансамбля является важным инструментом, который архитекторы часто применяют, когда хотят реализовать концепцию сложного здания. В процессе проектирования на бумаге или в программном обеспечении, некоторые детали могут быть упущены из вида. Например, взаимоотношение здания со светом, а также с окружающей средой имеют большое значение. Общий макет поможет изучить, влияние света на новое здание, игру света и тени, возможные контрасты и сочетания. Если это жилой дом - макет всего ансамбля поможет определиться с тем, как окружающие постройки влияют на новое здание: достаточно ли света в квартирах, хороший ли вид открывается из окон и прочие детали. Кроме того, на этапе работы с макетом можно изучить, как конструкция взаимодействует с окружающей средой и каковы возможные последствия погодных условий для конкретного региона (например, если конструкция расположена в районе, где средние температуры очень высоки, проект может быть изменен заранее, чтобы обеспечить более эффективное охлаждение и т. д.).
Общие модели ансамбля используются архитекторами и строителями для наблюдения за масштабом, распределением, а также общим объемом сооружения. Двухмерный проект часто бывает трудным для понимания, поэтому такой макет необходим для определения макроэлементов (таких как ориентация здания, правильность размещения подъездных путей и т. д.), прежде чем архитектор перейдет к деталям.
Нужен красивый и функциональный макет?
Напечатаем макет на 3D принтере в DigitalCraft3D!

Спасибо за вашу заявку. Скоро с вами свяжутся наши менеджеры.

Нажав кнопку “Отправить” вы даете согласие
на обработку персональных данных.
3D печать макетов
Когда речь идет о создании рабочего макета архитектурного ансамбля или общего макета пространства, детализация не играет большого значения. Важна лишь точность расположения объектов и их пропорции. В этом случае на помощь может прийти 3D печать с ее поистине безграничными возможностями. Изготовление простых концептуальных макетов на 3D принтере занимает гораздо меньше времени, чем традиционное макетирование. В зависимости от размера такой макет может быть изготовлен за 1-3 дня из пластика или гипса. При этом сборка может занять всего несколько часов.
3D печать макета ансамбля позволяет изготовить не только детали простой формы, но и более сложные элементы. К преимуществам 3D печати для изготовления макетов можно также отнести возможность быстро вносить изменения в проект. Если концепция была отвергнута на этапе согласования, можно воплотить новую идею всего за несколько часов.
Заключение
Макет ансамбля - важный инструмент для архитектора, который помогает визуализировать проект и оценить успешность его интеграции в выбранное пространство. Также макет позволяет наладить эффективную коммуникацию с коллегами и заказчиками, и может участвовать в презентации концепции. 3D печать позволяет сократить время создания макета от нескольких недель при использовании традиционных способов создания макетов, до нескольких дней с использованием 3D принтера. В DigitalCraft3D мы изготавливаем макеты с помощью 3D технологий. Большой парк оборудования позволяет в короткие сроки выполнить даже масштабные проекты. Узнайте больше о возможностях DC3D в разделе “Портфолио”.
162
Будь в курсе инноваций мира аддитивных технологий!
Только реальные кейсы, использование новейших разработок отечественной и зарубежной промышленности, поможем и вам стать профессионалом в цифровом производстве.

Вы подписаны на нашу рассылку.