10 ноября, 2023
время прочтения: 5 минут
195
10 ноября, 2023
Интерактивные макеты с использованием 3D технологий
время прочтения: 5 минут
195
Архитектурные макеты, которые используются для коммуникации архитектора с заказчиком или инвестором - это отличный способ демонстрации концепции и ее сильных сторон. Но как представить свой проект искушенному клиенту? Ведь даже сложные и детализированные модели зачастую не вызывают у инвесторов желания вложиться в реализацию проекта.
Такая же проблема возникает и при проектировании промышленных зданий с большим количеством пристроек, производственных установок и других элементов. А значит, макет должен быть представлен таким образом, чтобы его мог понять даже человек, не имеющий знаний в этой области.
Для использования макета в качестве мощного маркетингового инструмента, архитекторы начинают использовать интерактивные архитектурные модели, которые производят большое впечатление при презентации. В этой статье мы подробнее поговорим об интерактивных макетах и возможностях 3D печати для их создания.
Интерактивные модели - что это?
Интерактивные модели - это модели, помогающие потенциальным клиентам решиться на инвестиции или покупку, облегчающие наблюдение за одним или несколькими элементами ​​конструкции, а также демонстрирующие предварительный технологический процесс или функциональные элементы.
Интерактивность может заключаться не только в наличии подвижных элементов. Например, интерактивным считается макет, использующий подсветку для освещения определенных участков модели. Но большей эстетической и функциональной привлекательностью пользуются макеты с небольшими движущимися объектами - автомобилями, частями механизмов, конвейерами, лопастями и другими элементами. Некоторые макеты даже оснащают установками, использующими солнечную энергию для функционирования всех подвижных деталей и подсветки.
Нужен интерактивный макет?
В DigitalCraft3D изготовим макет любой сложности!

Спасибо за вашу заявку. Скоро с вами свяжутся наши менеджеры.

Нажав кнопку “Отправить” вы даете согласие
на обработку персональных данных.
Преимущества интерактивных макетов
Одним из главных преимуществ интерактивных макетов является возможность взаимодействия с ними. Клиент или инвестор получает не только визуализацию проекта, но также может познакомиться с особенностями функционирования тех или иных узлов, посмотреть на проект с разными вариантами освещения или ознакомиться с другими важными элементами.
Самые простые, но не менее показательные интерактивные модели - это съемные модели. Например, макет жилого дома со съемными элементами может выгодно подчеркнуть преимущества планировки или возможную расстановку мебели. Архитектор при планировании внутренней отделки, демонстрации внутреннего пространства с предметами мебели и специальными технологическими элементами позволяет заказчику продемонстрировать реалистичные возможности. Что касается промышленных архитектурные макетов, которые не преследуют маркетинговые цели, эффективная коммуникация с инвестором может быть реализована с помощью интерактивных макетов. Возрастающий интерес к интерактивной модели может увеличить шансы на успех.
3D печать для интерактивных макетов
Изготовление интерактивных макетов на 3D принтере - это отличный способ создания моделей любого масштаба. Профессиональная 3D печать позволяет изготавливать макеты за короткое время, тогда как при традиционных способах макетирования на один проект может быть затрачено от недели до нескольких месяцев. 3D печать подходит для создания разных интерактивных макетов - разборных моделей, макетов с подсветкой и макетов с движущимися частями. Еще на этапе 3D печати каждой детали специалисты могут предусмотреть и спроектировать каналы для подсветки и расположения блоков питания, выполнить разрез модели для разборного макета или изготовить механизмы для движущихся элементов. Широкий выбор материалов позволяет выбрать пластик с учетом механической нагрузки на элемент, а также других факторов, влияющих на функционирование интерактивного макета.
Заключение
Интерактивные макеты - это отличный способ коммуникации с клиентами и инвесторами. Модели с подсветкой или движущимися элементами привлекают внимание и повышают лояльность к проекту. С помощью 3D печати можно изготовить качественный макет, который легко собирается и и подключается. Возможность предусмотреть любые мелочи на этапе проектирования модели для печати позволяет спрятать все то, что не должно быть видно и сделать это максимально аккуратно. Узнайте больше о 3D печати макетов в DigitalCraft3D! А познакомиться с примерами наших работ можно в разделе “Портфолио”.
195
Будь в курсе инноваций мира аддитивных технологий!
Только реальные кейсы, использование новейших разработок отечественной и зарубежной промышленности, поможем и вам стать профессионалом в цифровом производстве.

Вы подписаны на нашу рассылку.