9 марта, 2023
время прочтения: 5 минут
275
9 марта, 2023
Лазерное 3D сканирование как используется в реальной жизни
время прочтения: 5 минут
275
Что такое лазерный 3D сканер? Для чего используются лазерные 3D сканеры? Как выбрать лучший сканер для любой задачи? В этой статье вы найдете всю необходимую информацию о лазерном 3D сканировании.
Что такое лазерный 3D сканер?

Лазерный 3D сканер — это устройство для бесконтактного сбора данных об объекте - его форме, размерах и (опционально) цвете. Оборудование осуществляет измерения с помощью лазеров: когда пользователь сканирует объект, лазерный 3D сканер проецирует закодированный рисунок света от лазеров. Этот закодированный шаблон будет соответствовать форме объекта, чтобы создать его цифровую версию.

Затем цифровую копию объекта можно экспортировать в виде файла полигональной сетки, который является представлением 3D модели, и использовать в различных программах автоматизированного проектирования (САПР), контроля или 3D печати.

Решит ли ваши задачи 3D сканирование?
Оставьте заявку и наши специалисты проконсультируют вас.

Спасибо за вашу заявку. Скоро с вами свяжутся наши менеджеры.

Нажав кнопку “Отправить” вы даете согласие
на обработку персональных данных.
Что может лазерный 3D сканер?

В зависимости от бренда, производителя и модели лазерный 3D сканер может использоваться для сканирования любых объектов, независимо от сложности их геометрии, формы, размера, материалов и отделки поверхности. Фактически, специализированные лазерные 3D сканеры могут сканировать даже человеческие тела и здания!

Портативные и ручные лазерные 3D сканеры также позволяют операторам использовать их практически в любом месте для получения точных 3D измерений независимо от окружающей среды. Независимо от того, нужно ли пользователям сканировать деталь прямо на производственном участке, труднодоступный или сверхмалый компонент в автомобиле, лазерные 3D сканеры могут генерировать данные, необходимые для дальнейшей обработки.

В каких отраслях используются лазерные 3D сканеры?

Вы можете спросить, где используются лазерные 3D сканеры? Ответ прост - практически в любом месте! По своей базовой концепции лазерные 3D сканеры способствуют созданию 3D моделей (или копий) физических объектов. Это означает, что профессионалы в различных областях используют лазерные 3D сканеры, например:

  • Аэрокосмическая промышленность
  • Транспорт и автомобилестроение
  • Потребительские товары
  • B2B производство
  • Образование
  • Тяжелая промышленность
  • Здравоохранение
  • Наследие, искусство и архитектура
  • Нефти и газа
  • Выработка энергии и многое другое.

Кроме того, благодаря демократизации технологий лазерного 3D сканирования доступные профессиональные сканеры становятся благом для любителей, художников, мастеров и всех, кто находится между ними.

Для чего используется лазерный 3D сканер?

Теперь, когда вы знаете, в каких отраслях обычно используются лазерные 3D сканеры, давайте рассмотрим широкий спектр приложений лазерного 3D сканирования, включая производство. Но помните: лазерные 3D сканеры предназначены не только для производства.

Ниже мы привели несколько примеров использования лазерного 3D сканирования.

Разработка и дизайн продукта

Лазерные 3D сканеры могут помочь инженерам и промышленным дизайнерам разрабатывать новые инновационные продукты, например высокопроизводительные мотоциклы для уличного и внедорожного спорта.

3D печать (аддитивное производство)

С помощью лазерных 3D сканеров и 3D принтеров команды дизайнеров могут быстро создавать прототипы деталей или готовых изделий.

Обратный инжиниринг

Производственные бригады используют лазерные 3D сканеры для обратного проектирования критически важных деталей, для которых у них нет оригинальных 3D моделей, например, на вторичном рынке автомобильной промышленности.

Контроль качества и обеспечение качества

Инспекционные группы используют высокопроизводительные лазерные 3D сканеры для улучшения контроля качества в процессах аддитивного производства крупных деталей.

Техническое обслуживание, ремонт и капитальный ремонт (ТОиР)

Специалисты по техническому обслуживанию и ремонту используют лазерные 3D сканеры для оценки критических повреждений компонентов самолета.

Неразрушающий контроль (НК)

Проведение проверок на атомных электростанциях облегчают лазерные 3D сканеры.

Наука и образование

Лазерные 3D сканеры активно используются в образовательном процессе для подготовки специалистов в разных сферах деятельности.

Медицина и здравоохранение

Медицинские работники и техники используют лазерные 3D сканеры при создании ортезов для восстановления костей черепа или суставов по индивидуальному заказу.

Наследие, археология, архитектура и искусство

Сохранение/архивирование наследия и произведений искусства упрощается, когда реставраторы используют лазерные 3D сканеры.

Мультимедиа, визуальные эффекты и метавселенная

Лазерные 3D сканеры используются для создания невзаимозаменяемых токенов (NFT) для цифрового искусства и 3D моделей в метавселенной.

Строительство и проектирование зданий

В строительной отрасли все чаще выбирают лазерные 3D сканеры для выполнения большинства задач: от проверки исполнения проекта до создания 3D моделей зданий.

Узнайте, какой 3D сканер подойдет для решения вашей задачи у специалистов DigitalCraft3D! Мы выполняем заказы любой сложности с использованием качественного оборудования и программного обеспечения. Расчет стоимости и подробности спрашивайте у персонального менеджера DC3D!

275
Будь в курсе инноваций мира аддитивных технологий!
Только реальные кейсы, использование новейших разработок отечественной и зарубежной промышленности, поможем и вам стать профессионалом в цифровом производстве.

Вы подписаны на нашу рассылку.